Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Уроки Мужества, посвященные 77-ой годовщине освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков
  • slide8
  • DSC 0004 2

Уроки Мужества, посвященные 77-ой годовщине освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков

вкл. .

9 октября 2020 г. в МАОУ-СОШ № 1 ст. Калининской были проведены Уроки Мужества, посвященные 77-ой годовщине освобождения Краснодарского края немецко-фашистских захватчиков и завершении Битвы за Кавказ. Учащимся в наглядной презентационной форме было рассказано о тяжёлом для всех жителей Кубани периоде гитлеровской оккупации. Дети узнали, что битва за Кавказ имела для нашей

Родины жизненно важное значение, а сама борьба с врагом приняла крайне ожесточённый характер. Было отражено партизанское движение на территории Краснодарского края, занятой врагом.Весь материал сопровождался видеофрагментами, как современными, так и хроникальными, времен Великой Отечественной войны.

 

В ходе Урока ребята узнали, что битва за Кавказ была одной из самых длительных и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны. Она продолжалась 483 дня с 25 июля 1942 г. по 9 октября 1943 г. В результате активных боевых действий в этот день, 9 октября 1943 г., Красная армия полностью завершила освобождение территории Северного Кавказа от оккупантов. Победа советских войск на Кавказе имела большое политическое и военное значение: была разгромлена южная группировка врага и полностью очищены от гитлеровских войск Кубань, Таманский полуостров и весь Север­ный Кавказ. Тем самым была окончательно ликвидирована угроза нефтяным рай­онам Грозного и Баку, созданы благоприятные условия для последующих наступа­тельных действий советских войск. В ознаменование этой победы Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 мая 1944 г. учреждена медаль «За оборону Кавказа», которой были награждены 870 тыс. человек.

Ученики школы возложили цветы к памятнику Героя Советского Союза В.И. Фадеева.

 

О нас

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа №1 имени В.И. Фадеева – одна из старейших школ Калининского района, основана в 1898 году. Руководитель учреждения – Почётный работник общего образования РФ, депутат Калининского сельского поселения – Т.Х. Шаплинкина.

Контакты

Мы будем рады получить от вас сообщение. Не стесняйтесь обращаться к нам.

353780 Краснодарский край, ст. Калининская, Фадеева, 146

8(86163)21571

Написать директору Вперед!