Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб»
  • DSC 0004 2
  • slide8

Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб»

вкл. .

С 27 января 2022 года в МАОУ-СОШ № 1 ст. Калининской состоялось открытие месячника патриотической направленности «Мы этой памяти верны!» и начался он с проведения урока Мужества, посвященного Дню полного освобождения города Ленинграда от блокады. Девятьсот дней!

 Эта цифра поражает воображение учащихся до сих пор, ибо именно столько продержался город Петра, выстоял, выжил, не растеряв себя, своего достоинства и чести, зажатый в кольцо вражескими немецкими войсками. Учащиеся узнали о трагических последствиях блокады, которые обрушились на жителей города внезапно и быстро, как обесценились деньги, золото, ювелирные украшения, потому что их наличие не спасло жителей от ужасного голода. С осени 1941 года начался голод. Была введена карточная система снабжения горожан продовольствием. С 20 ноября 1941 года нормы на питание стали самые низкие: рабочие в день получали 250 граммов хлеба, сделанного из суррогата, а дети и служащие — по 125 граммов хлеба. Кусочек хлеба был так мал, что человек не ощущал его веса на руке, а это было все, что можно было съесть. Хлеб был практически единственным питанием ленинградцев. Блокада Ленинграда остается одной из самых трагических страниц в истории ВОВ. За 900 дней, отрезанные от большой земли город, потерял более двух миллионов своих жителей: стариков, женщин, детей. Город выстоял в смертельной схватке с врагом, не растеряв ни своего достоинства, ни чести, став образцом мужества и героизма.

Блокадный_Ленинград_1-min.jpg

Блокадный_Ленинград_2-min.jpg

Блокадный_Ленинград_3-min.jpg

О нас

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа №1 имени В.И. Фадеева – одна из старейших школ Калининского района, основана в 1898 году. Руководитель учреждения – Почётный работник общего образования РФ, депутат Калининского сельского поселения – Т.Х. Шаплинкина.

Контакты

Мы будем рады получить от вас сообщение. Не стесняйтесь обращаться к нам.

353780 Краснодарский край, ст. Калининская, Фадеева, 146

8(86163)21571

Написать директору Вперед!